多彩贵州网·原创

思亲人无恙 梦故里村庄
——为锦州烈士陵园贵州籍抗美援朝烈士寻亲启事

2020/08/01 作者: 稿源:多彩贵州网

  70年前,他们告别亲人,“雄赳赳、气昂昂、跨过鸭绿江”,浴血奋战,长眠他乡,用生命捍卫祖国尊严。

  保家卫国,抗美援朝——他们是最可爱的人!

  山河已无恙,英雄可归家。

  2020年初,辽宁省台安县博物馆退休职工杨宁发来一份“寻亲信”,寻找长眠在辽宁省解放锦州烈士陵园的109名贵州籍抗美援朝志愿军烈士的亲人。

  长眠于此的志愿军烈士,大部分个人信息登记不全,受方言、口音影响,墓碑上仅留下籍贯所在省份,或音译的县区信息。70年了,这些烈士和亲人久久相隔。

  在中国人民志愿军抗美援朝出国作战70周年之际,贵州省退役军人事务厅、多彩贵州网、众望新闻客户端联合开展“为锦州烈士陵园109名贵州籍抗美援朝烈士寻亲”。

  为烈士寻亲,告慰英烈,激励后人。凝望了近70年的“相见”,终将成行。

  为109名烈士寻亲,期待您的参与!

  如有一切相关线索,敬请联系:

  贵州省退役军人事务厅 0851-85769775

  多彩贵州网 13984102005

  贵州省退役军人事务厅

  多彩贵州网

  贵州省爱国拥军促进会

  贵州省慈善总会

  2020年8月1日

  附:109名贵州籍抗美援朝烈士名单信息

  1)刘长生,男,贵州省,补训十师49团战士,1952年4月。

  2)郑德全,男,贵州省兴义县三区新乡。1952年4月。

  3)金忠祥,贵州省遵义县十七区,锦州十师49团战士,1952年3月。

  4)龙云富,男,贵州省,补训十师,1952年4月。

  5)胡国志,男,贵州省开阳县,补训十师战士,1952年3月。

  6)谷斌,男,贵州省,补训十师四九团班长。1952年3月。

  7)方月坤,男,贵州省马蹄乡新民村,补训十师四九团战士。1952年3月。

  8)李荣国,男,贵州省玉平(玉屏)县,志愿军,1952年2月。

  9)王启培,男,贵州省关岭县,补训十师463部,1952年3月。

  10)宋绍庆,男,贵州省安顺县二区,补训十师四六团,1952年4月。

  11)李义明,男,贵州省会水(惠水)县,补训十师,1952年3月。

  12)何银钦,男,贵州省会水(惠水)县四区,补训十师,1952年3月。

  13)罗志高,男,贵州省安顺县九区,补训十师,1952年4月。

  14)王周祥,男,贵州省,补训十师四六团,1952年3月。

  15)吴少有,男,贵州省,补训十师,1952年3月。

  16)胡明许,男,贵州郎岱(六枝)县三区,补训十师,1952年3月。

  17)袁本万,男,贵州省赤水县,补训十师,1952年3月。

  18)陈清远,男,贵州省桐梓县二区六村,补训十师47团,1952年4月。

  19)刘定芳,男,贵州省兴义县一区,补训十师,1952年5月。

  20)王正剑,男,贵州省开阳县二区南郭,补训十师47团,1952年4月。

  21)罗老元,男,贵州省镇宁县三区,补训十师,1952年4月。

  22)韦光新,男,贵州省遵义县五区,补训十师,1952年4月。

  23)杨少敏,男,贵州省水城县,补训十师48团四营,1952年4月。

  24)滕树和,男,贵州省瓮安县,补训十师47团,1952年4月。

  25)李忠润,男,贵州省锦平县,补训十师,1952年4月。

  26)李伟科,男,贵州省普定县,补训十师,1952年4月。

  27)罗士荣,男,贵州省关岭县三区,补训十师46团三营11连,1952年4月。

  28)伍正标,男,贵州省郎岱(六枝)县二区,补训十师战士,1952年5月。

  29)吴国安,男,贵州省,补训十师,1952年4月。

  30)杨万顺,男,贵州省安顺县5区王全乡,补训十师,1952年4月。

  31)潘德明,男,贵州省修文县5区红岩村,补训十师战,士1952年5月。

  32)叶子章,男,贵州省正安县,补训十师1952年5月

  33)刘德发,男,贵州省安童(安龙)三区,补训十师,1952年4月

  34)李世义,男,贵州省武宁(威宁)县,补训十师,1952年6月。

  35)谢文录,贵州省黎平县,补训十师战士1952年5月

  36)杨成芳,男,贵州省平塘县,补训十师,1952年4月

  37)杨文明,男,贵州省安顺县,补训十师,1952年5月。

  38)蔡树芝,男,贵州省平塘县三区,辽宁军区公安总队一中队,1954年12月

  39)王明荣,男,贵州省大定(大方)县理化乡,40军119师355团2营,1955年11月

  40)孔志国,男,贵州省清镇六区,0138部三支队二分队战士,1956年。

  41)刘满风,男,贵州省桐梓县六区,569团新兵连战士,1956年11月。

  42)曹云开,男,贵州省仁怀县,补训十师战士,1952年2月。

  43)王启明,男,贵州省惠安县四区,补训十师47团,1952年1月。

  44)何蔡臣,男,贵州省桐梓县六区13村,补训十师,1952年2月。

  45)陈刚明,男,贵州省,补训十师,1951年12月。

  46)垄正榜,男,男贵州省仁怀县,补训十师,1952年2月。

  47)垄贵友,男,贵州省安电(?)县,补训十师3营7连,1951年11月。

  48)刘绍友,男,贵州省,补训十师,1952年4月。

  49)谢华恩,男,贵州省无金(织金)县,补训7师3大队2中队,1951年11月。

  50)任明军,男,贵州省江口县城关区,补训十师47团4营战士,1952年9月。

  51)包士清,男,贵州省郑安(正安)县兴雅区,补训十师战士,1951年10月。

  52)李士坤,男,贵州省道镇(道真)县三区,补训十师战士,1952年11月。

  53)周占义,男,贵州省安顺县八区,补训十师战士,1952年2月。

  54)廖福君,男,贵州省窦前(?)县六区三村,补训十师47团2营战士,1952年11月。

  55)吴代才,男,贵州省龙安县城南乙,区补训十师46团3营战士,1952年11月。

  56)吴修德,男,贵州省紫云县四区,补训十师47团2营战士,1952年10月。

  57)王龙鞠,男,贵州省柴金(织金)县四区,补训十师48团战,士1952年10月。

  58)王泽美,男,贵州省,补训十师,1956年2月。

  59)李富贵,男,贵州省,补训四,师1952年7月。

  60)刘有生,男,贵州省贸(兴?)义县补训十师427团,1952年7月。

  61)王德义,男,贵州省县五区天安乡,补训十师46团战士,1952年7月。

  62)廖安亮,男,贵州省郎岱县(六枝),补训十师47团战士,1952年8月。

  63)陈启贤,男,贵州省绥城(绥阳)县,补训十师48团,1952年8月。

  64)罗士海,男,贵州省童平(?)县九区,补训十师战士,1952年8月

  65)袁家启,男,贵州省,补训十师战士,1952年6月。

  66)许德贵,男,贵州省金锡(金沙)县,补训十师特务连,1952年6月

  67)彭迪良,男,贵州省黑川(务川)县,补训十师48团,1952年6月

  68)周志华,男,贵州省安顺县,补训十师46团,1952年6月。

  69)程钱真,男,贵州省新义(兴义)县,补训十师,1952年6月。

  70)剑光甲,男,贵州省,补训十师班长,1952年6月。

  71)潘振仁,男,贵州省安顺县七区,补训十师46团,1952年6月。

  72)赵金庭,男,贵州省华筝(?)县三村十区,补训十师48团2营12连,1952年。

  73)张永福,男,贵州省遵义县,补训十师战士,1952年6月。

  74)构向云,男,贵州省正安县四区,补训十师战士,1952年6月。

  75)冯永财,男,贵州省睛龙(隆)县二区,补训十师战士,1952年6月。

  76)郑志开,男,贵州省睛龙(隆)县三区,补训十师48团,1952年7月。

  77)张国秀,男,贵州省溪(花溪)县二区,补训十师46团3营,1952年7月。

  78)卞伯昌,贵州省关岭县三区,补训十师47团2营,1952年7月。

  79)向成金,男,贵州省婆川(务川)县三区,补训十师战士,1952年6月。

  80)邹胜维,男,贵州省婆川(务川)县一区,补训十师战士,1952年2月。

  81)陈明亮,男,贵州省郑林(镇宁)县四区,补训十师战士,1952年6月。

  82)罗文清,男,贵州省安顺县三区,补训十师战士,1952年6月。

  83)刘忠全,男,贵州省六盘区(?),炮20团指挥连,1956年8月。

  84)吴汉学,男,贵州省阳泉(?)县,40军28师323团司机,1955年12月。

  85)梁建林,男,贵州省大顺(长顺?)县,志愿军二分部,1953年2月。

  86)金大典,男,贵州省凤冈县,志愿军28军,1953年2月。

  87)伍孔华,男,贵州省修文县5区红岩乡,0138部队一支队,1956年9月。

  88)杨凯林,男,贵州省开阳县十一区,志愿军162部队,1952年10月。

  89)李世明,男,贵州省金少(沙?)县官田乡,志愿军62生604团,1952年10月。

  90)万必昌,男,贵州省永丰(贞丰?)县兴城乡,志愿军64军190师,1953年。

  91)陆大元,男,贵州省,炮兵文化大队,1954年6月。

  92)孙昌云,男,贵州省四区一村(?),东北后勤监护团一营,1953年6月。

  93)罗全怀,男,贵州省平坝县,补训十师46团一营,1952年4月。

  94)龙通荣,男,贵州省盘县四区四村,补训十师,1952年3月。

  95)王明礼,男,贵州省,补训十师,1952年3月。

  96)张芳荣,贵州省贞丰县,补训十师48团1营。

  97)龙兴祥,男,贵州省织金县,各训十师48团2营6连,1952年1月。

  98)裴家祥,男,贵州省长顺县,备训十师48团,1952年2月。

  99)潘老禄,男,贵州省黎明(平?)县,各训十师,1952年2月。

  100)鲍吉林,男,贵州省贞丰县,备训十师48团1营,1951年1月。

  101)柏时彦,男,贵州省贵定县,各训十师,1952年3月。

  102)王文树,男,贵州省童里(龙里?)县,一24一7师47团,1951年1月。

  103)刘茂吉,男贵州省凤冈县,补训十师49团,1952年1月。

  104)周云龙,男,贵州省隋阳(绥阳?)县四区,志愿军30军28师,1952年10月。

  105)陈告明,贵州省新马(?)县锦屯乡,志愿军15军45师,1952年9月。

  106)蒙河清,贵州省都匀县阳河乡,志愿军15军45师133团9连,1953年5月。

  107)孟大权,贵州省紫金(紫云或织金)县三区,补训10师战士,1953年7月。

  108)赵德举,贵州省二区德都句县,炮兵204炮手,1954年7月。

  109)梁相君,贵州省赤水县四区十村,补训十师49团战士,1951年12月。

多彩贵州网版权所有

增值电信业经营许可证(ICP):黔B2-20010009

互联网新闻信息服务许可证: 5212006001

信息网络传播视听节目许可证:2408241