多彩贵州网·原创

正在公示!贵州拟推荐134名全国脱贫攻坚先进个人和102个先进集体

2021/01/15 作者: 稿源:贵州省扶贫开发办公室

  根据全国脱贫攻坚总结表彰推荐评选工作相关要求,经各地区、省直各归口部门层层把关,自下而上逐级评选推荐,报省委常委会议研究,确定134名个人为全国脱贫攻坚先进个人贵州省拟推荐对象,102个集体为全国脱贫攻坚先进集体贵州省拟推荐对象。

  根据有关规定,现予以公示,公示时间为2021年1月15日至2021年1月19日。公示期间,如有异议,可通过来函、来电、来访等形式向省推荐评选工作领导小组办公室反映相关情况,信函以到达日邮戳为准。以单位名义反映情况的材料需加盖单位公章,以个人名义反映情况的材料应署实名,并提供联系电话。

  联系电话:0851-86839156

  联系地址:贵阳市云岩区中华北路242号5号楼931室

  邮编:550004

  贵州省全国脱贫攻坚总结表彰推荐

  评选工作领导小组办公室

  2021年1月15日

  一、全国脱贫攻坚先进个人拟推荐对象名单

  (一)拟正式推荐对象名单(114人)

  贵阳市

  杨锡勇 开阳县扶贫开发中心主任

  雷鹏飞 清镇市流长乡油菜村第一书记,贵阳市委政法委关爱中心后勤部部长

  遵义市

  魏树旺 中共遵义市委员会书记

  刘强 遵义市扶贫开发办公室主任

  王廷科 赤水市两河口镇黎明村党支部书记、村委会主任

  娄伦飞 绥阳县风华镇虹桥社区党总支部书记、居委会主任

  李昕 习水县扶贫开发办公室(县生态移民局)主任(局长)

  李卓 凤冈县永和镇党湾村第一书记,遵义市发展和改革委员会项目服务中心主任

  夏昌国 遵义市播州区尚嵇镇乌江村党支部书记

  陈力 中共湄潭县兴隆镇委员会书记

  申春雨(仡佬族) 务川仡佬族苗族自治县扶贫开发办公室主任

  陈仕丽(女) 仁怀新朝阳医院院长

  冉楷(土家族) 遵义市汇川区扶贫开发办公室(区生态移民局)主任(局长)

  六盘水市

  杨畅 盘州市鸡场坪镇唐子边村第一书记,六盘水市人民医院团委书记

  杨波(苗族) 六盘水市钟山区大湾镇海嘎村第一书记,钟山区民宗局党组书记

  王赟(苗族) 中共六盘水市钟山区委员会书记

  王静(女) 六盘水市水城区新桥街道新业社区党支部书记、居委会主任

  高安勤(彝族) 六盘水市农业农村局种植业发展中心副主任

  聂德友 盘州市盘江天富种植农民专业合作社理事长

  王金涛 贵州二表哥生态农业有限公司董事长

  岳其勇 六盘水市钟山区青林乡人民政府一级科员

  安顺市

  左文学 安顺市平坝区乐平镇塘约村党总支书记

  王泽勇(苗族) 普定县化处镇水井村第一书记,航空工业贵州新安航空机械有限责任公司摩擦材料厂副厂长

  肖正强(苗族) 安顺市平坝区白云镇平元村党总支书记、村委会主任

  朱高学 安顺市平坝区天龙镇高田村党总支书记

  张兴燚(女) 关岭布依族苗族自治县沙营镇纸厂村村委会副主任

  张厚学 紫云苗族布依族自治县大营镇大营村第一书记,安顺市人民政府办人事科科长

  褚代洋 普定县穿洞街道靛山村党支部书记

  毕节市

  李仁兵 威宁彝族回族苗族自治县迤那镇五星社区党支部书记,中共威宁彝族回族苗族自治县迤那镇委员会副书记

  郭锋 毕节市人民政府副秘书长、织金县委副书记(挂职),全国工商联扶贫与社会服务部扶贫工作处处长

  张凌(穿青人) 大方县猫场镇箐口村党支部书记、村委会主任

  詹雯(女) 纳雍天河实验学校校长,广州市天河区车陂小学校长

  文永松(彝族) 赫章县扶贫开发办公室主任

  万宽广 毕节市矿山救护队队长

  张继丹(女,仡佬族) 纳雍县百兴镇人民政府科技文化服务中心主任、扶贫特岗人员

  刁朝贵 黔西县八块棉鞋加工坊负责人

  胡钧溥 威宁彝族回族苗族自治县石门乡团结村党支部书记,石门乡人民政府一级科员

  肖明军 赫章县结构乡沙坝村第一书记,中共毕节市委组织部人事科科长

  李大奎 威宁彝族回族苗族自治县新发乡松发村第一书记,毕节市人民政府办公室总值班室主任

  张龙敏(女,苗族) 织金县熊家场镇白马村党支部书记

  高扬(彝族) 中共纳雍县猪场乡委员会书记

  罗福 中共毕节市七星关区朱昌镇委员会书记

  蔡明臣 中共赫章县安乐溪乡委员会书记

  孙磊 毕节市七星关区鸭池镇核桃村党支部书记、村委会主任

  杨天啸(侗族) 大方县凤山彝族蒙古族乡党委委员、副乡长,银川村党总支书记

  罗卫(女,彝族) 中共黔西县谷里镇委员会书记

  曹顺友(彝族) 威宁彝族回族苗族自治县新发乡龙滩村党支部书记

  铜仁市

  查颖冬 铜仁市委常委、副市长(挂职),苏州市政府党组成员

  王明礼(苗族) 思南县东升森林种养家庭农场场长

  文伟红(土家族) 生前为沿河土家族自治县中寨镇大坪村第一书记、沿河土家族自治县经济开发区管委会开发区工作人员

  杨华祥 中共江口县委员会书记

  王昭权(苗族) 印江县土家族苗族自治沙子坡镇四坳村村民

  张鲁黔(土家族) 沿河土家族自治县中界镇高峰村第一书记,铜仁市生态移民局督查专员

  冷朝刚(苗族) 思南县塘头镇青杠坝村党支部书记

  石丽平(女,苗族) 贵州省松桃梵净山苗族文化旅游产品开发有限公司总经理

  陈根毅(侗族) 中共铜仁市碧江区和平乡委员会书记

  甘馨方(女,苗族) 铜仁市就业局副局长

  何秀刚(土家族) 中共德江县平原镇委员会书记

  罗焕楠(苗族) 铜仁市万山区丹都街道旺家社区党总支书记

  黔东南州

  陈立群 台江县民族中学终身名誉校长、原校长

  罗强(苗族) 黔东南苗族侗族自治州委副书记、州长

  龙开泉(侗族) 黔东南苗族侗族自治州扶贫开发办公室主任

  徐刘蔚 丹寨县委副书记、县长

  姚水长(侗族) 凯里市旁海镇水寨村第一书记,凯里市公安局交警大队中队长

  文霞(女,布依族) 麻江县卫生健康局局长

  唐成兴 黄平县扶贫开发办公室主任

  孙兴红(侗族) 施秉县甘溪乡高碑村党支部书记

  徐业霞(女,侗族) 中共天柱县石洞镇委员会书记

  陆永江(女,侗族) 黎平县彦婷手工刺绣坊总经理

  殷学安(侗族) 原从江县审计局农业环保和社会保障审计股股长(退休)

  黄国锋(侗族) 榕江县教育和科技局局长

  吴格娥(女,苗族) 黔东南民族职业技术学院系主任

  胡炳文(苗族) 剑河县扶贫开发办公室主任

  黔南州

  王华银 福泉市牛场镇银富养殖专业合作社负责人

  罗应和(苗族) 惠水县明田街道新民社区党支部书记、居委会主任

  王文杰 贵定县盘江镇长江村第一书记,中共黔南布依族苗族自治州委党校(黔南行政学院)讲师

  王辉(苗族) 中共贵定县德新镇委员会书记

  王长武(布依族) 平塘县甲茶镇团结村党支部副书记、村委会主任

  高晓昀(女) 中共长顺县委员会书记

  梁玉林 黔南布依族苗族自治州扶贫开发办公室主任、黔南布依族苗族自治州生态移民局局长

  黄红缨(女) 贵州黄红缨茶业有限公司董事长、贵州瓮安鑫产园茶业有限公司董事长

  李建(布依族) 独山县麻尾镇党委副书记、镇长

  宋勇亮 罗甸县委常委、副县长(挂职),国投交通控股有限公司高级业务经理

  杨承辉(水族) 中共三都水族自治县中和镇委员会书记、县中和果蔬产业园区党工委书记、一级主任科员

  黔西南州

  刘文新 中共黔西南布依族苗族自治州委员会书记

  姜仕坤(苗族) 生前为中共晴隆县委员会书记

  田锦华(苗族) 兴仁市屯脚镇鲤鱼村党支部副书记、村委会主任

  刘洁(女) 中共册亨县委员会副书记

  刘恭利(女,土家族) 望谟县乐旺镇坡头村第一书记,望谟县扶贫开发办公室副主任

  雷海(苗族) 黔西南布依族苗族自治州公安局治安警察支队副支队长(主持工作)

  王瑜(布依族) 黔西南布依族苗族自治州农业农村局技术推广中心助理农艺师

  罗立(布依族) 普安县盘水街道大榜村第一书记,黔西南布依族苗族自治州民政局救助科科长

  令狐克渊 黔西南布依族苗族自治州生态移民局移民发展服务中心副主任

  省直及中央在黔单位

  李桂莲(女) 贵州省农业科学院研究员、原名誉院长

  易小波 中共贵州省委办公厅秘书三处三级主任科员

  周雯(女) 贵州省财政厅农业处副处长

  张勇(土家族) 望谟县乐旺镇猫寨村第一书记,贵州省发展和改革委员会农村经济处一级主任科员

  龙朝阳(苗族) 中共纳雍县委员会副书记(挂职),贵州省人民政府办公厅督查一室主任

  伏效平 正安县委常委、副县长(挂职),中共贵州省委网络安全和信息化委员会办公室规划财务处处长

  左国辉 普安县同步小康工作队副队长,贵州日报报刊社视觉设计部主任

  袁博(女) 威宁彝族回族苗族自治县板底乡雄鹰村第一书记,贵州省人民医院党委办公室机要科科长

  田维荣(布依族) 纳雍县勺窝镇五一社区第一书记,贵州省农业农村厅草地技术试验推广站质量检测科科长

  韦零(壮族) 贵州省水利厅烟水配套工程处副处长

  余伟 罗甸县木引镇木引村第一书记,贵州省高级人民法院二级调研员

  张再杰 贵州财经大学绿色发展战略研究院院长

  蒲朝新 剑河县柳川镇柳堡村驻村干部,贵州轻工职业技术学院轻工化工系教师

  陈秋 贵州医科大学医学检验学院学生管理科科长

  张恒飞 紫云苗族布依族自治县猴场镇小湾村第一书记,贵州航空职业技术学院机电分院副院长

  陈铭 普定县猴场乡仙马村第一书记,中国航发贵阳发动设计研究所后勤保障部副部长

  周洪宁 石阡县佛坪山乡顶山村第一书记,中国银行贵州省分行督导

  罗明元(侗族) 天柱县高酿镇上花村第一书记,中国邮政储蓄银行贵州省黔东南苗族侗族自治州分行台江县支行营业主管

  张家相(白族) 六盘水市钟山区保华镇海螺村第一书记,首钢水城钢铁(集团)有限责任公司水钢制造管理部中心理化室主管师

  孙健 台江县方召镇交汪村第一书记,贵州旅游投资控股(集团)有限责任公司职工

  娄贵锋 赫章县罗州镇高山村第一书记,赫章康兴扶贫开发有限公司副总经理

  (二)后备推荐对象名单(20人)

  吴道明 息烽县流长镇四坪村第一书记,贵州省贵阳市土肥站高级农艺师

  余萍(女) 清镇市站街镇枫渔社区党支部书记

  罗睿 遵义市红花岗区人民政府办公室副主任

  赵松 中共余庆县龙溪镇委员会书记

  杨益(苗族) 织金县自强苗族乡大冲村党支部书记,织金县自强苗族乡人民政府一级科员

  熊朝坤 金沙县西洛街道中华社区党支部书记

  姜南(女,侗族) 玉屏侗族自治县朱家场镇柴冲村第一书记,玉屏侗族自治县税务局四级高级主办

  陈建群(女,侗族) 松桃福农鑫农牧科技发展有限公司董事长

  蔡嘉(土家族) 贵州银行铜仁分行党委书记、行长

  龙波(彝族) 黔西南日报社记者部副主任

  李忠诚 黔西南布依族苗族自治州水务局农村水利水电科负责人

  周剑 黔西南布依族苗族自治州住建局住房和城乡建设发展中心房地产业(物业)服务科副科长

  蒋瑶(女) 贵州省医保局基金运行服务中心价格服务科副科长

  令狐军 贵州省人民检察院机关党办主任

  孙飞 贵州广播电视大学(贵州职业技术学院)党委学生工作部(学生工作处、武装部、学生资助管理中心)学生事务科副科长

  唐思贤 紫云苗族布依族自治县猴场镇坪上村第一书记,贵州工业职业技术学院教师

  石藩 贵州安吉航空精密铸造有限责任公司部长

  张德强(仫佬族) 榕江县崇义乡九崴村第一书记,中国人寿保险股份有限公司榕江支公司主管

  周斌 三都水族自治县中和镇中和村第一书记,中国进出口银行贵州省分行办公室负责人

  吴秀实(苗族) 贵州高速公路集团有限公司营运事业部凯里中心职工

  二、全国脱贫攻坚先进集体拟推荐对象名单

  (一)拟正式推荐对象名单(85个)

  贵阳市

  贵阳市农业农垦投资发展集团有限公司

  修文县六广镇龙窝村党支部

  遵义市

  上海市援黔干部联络组

  国家开发银行贵州省分行

  凤冈县龙泉镇凤翔社区党总支

  遵义红菇粮农业科技有限责任公司

  遵义市新蒲新区扶贫开发办公室(生态移民局)

  桐梓县水务局

  中共正安县委员会

  道真仡佬族苗族自治县扶贫开发办公室

  六盘水市

  六盘水市扶贫开发办公室

  中共六盘水市水城区营盘苗族彝族白族乡委员会

  六枝特区牛场乡牛场村党支部

  六盘水市钟山区保华镇奢旮村委员会

  辽宁省大连市对口帮扶六盘水市工作队

  贵州省烟草专卖局(公司)结对帮扶六盘水市水城区工作队

  安顺市

  安顺市西秀区双堡镇大坝村党支部

  中共紫云苗族布依族自治县委员会

  山东省青岛市赴安顺东西部扶贫协作工作队

  贵州电网有限责任公司安顺供电局

  中国农业银行股份有限公司安顺分行

  毕节市

  中共毕节市委员会

  恒大集团有限公司

  赫章县河镇乡海雀村党支部

  毕节市扶贫开发办公室

  中共毕节市委统战部

  广东省第一扶贫协作工作组

  广东省深圳市总工会脱贫攻坚工作组

  贵州省烟草公司毕节市公司

  贵州江楠农业科技开发有限公司威宁分公司

  威宁彝族苗族回族自治县扶贫开发办公室

  织金县农耀农业开发有限公司

  贵州纳雍源生牧业股份有限公司

  中共织金县马场镇委员会

  中共黔西县林泉镇委员会

  贵州百里杜鹃管理区鹏程街道大水社区党支部

  铜仁市

  中共铜仁市委员会

  铜仁市扶贫开发办公室

  江苏省对口帮扶贵州省铜仁市工作队

  江口县凯德街道黑岩村党支部

  中共印江土家族苗族自治县委员会

  铜仁市万山区扶贫开发办公室

  石阡县大沙坝仡佬族侗族乡任家寨村党支部

  中共玉屏侗族自治县皂角坪街道工作委员会

  中共铜仁市委组织部机关委员会

  黔东南州

  大连万达集团股份有限公司

  中共从江县委员会

  杭州市帮扶黔东南州工作队

  黔东南苗族侗族自治州住房和城乡建设局

  岑巩县民政局

  榕江县扶贫开发办公室(榕江县脱贫攻坚指挥部办公室)

  中共镇远县报京乡委员会

  贵州铁枫堂生态石斛有限公司

  黄平县旧州镇冷水河社区党支部

  台江县老屯乡长滩村党支部

  雷山县丹江镇脚猛村党支部

  黔南州

  中共荔波县瑶山瑶族乡委员会

  中共三都县都江镇委员会

  罗甸县水务局

  中共都匀市归兰水族乡委员会

  龙里县冠山街道奋进社区党支部

  长顺县广顺镇核子村党总支部

  福泉市牛场镇水源村党总支

  贵州标准电机有限公司

  黔西南州

  黔西南布依族苗族自治州脱贫攻坚指挥部(州扶贫开发办公室,州东西协作办公室)

  兴义市洒金街道栗坪社区党支部

  中共贞丰县鲁容乡委员会

  中共普安县茶源街道工作委员会

  晴隆县三宝彝族乡人民政府

  黔西南布依族苗族自治州义龙新区扶贫开发办公室

  中共晴隆县委员会

  省直及中央在黔单位

  贵州省扶贫开发办公室

  贵州省公路局农村公路处

  中共贵州省委组织部组织二处

  中共贵州省纪委省监委扶贫与民生监督检查室(重大责任事故调查办公室)

  贵州省工商业联合会

  贵州省生态移民局

  贵州大学绿色农药与有害生物绿色防控创新团队

  贵州建设职业技术学院组织人事部

  中航贵州飞机有限责任公司

  中国航发贵州黎阳航空动力有限公司

  中国农业发展银行贵州省分行

  贵阳银行股份有限公司

  中国贵州茅台酒厂(集团)有限责任公司

  贵州电网有限责任公司

  (二)后备推荐对象名单(17个)

  中共息烽县石硐镇委员会

  清镇市水务管理局

  余庆县子营街道办积善社区党支部

  中共镇宁布依族苗族自治县简嘎乡委员会

  关岭布依族苗族自治县住房和城乡建设局

  中共毕节市七星关区生机镇委员会

  中共铜仁市纪委市监委机关委员会

  贵州省铜仁市碧江区农业农村局

  麻江县坝芒布依族乡水城村党支部

  中共施秉县双井镇委员会

  贵定县云雾镇营上村党支部

  中国移动通信集团贵州有限公司黔西南分公司

  贵州省住房和城乡建设厅村镇建设处

  贵州省发改委地区经济处(以工代赈办公室)

  贵州省流域地理国情监测重点实验室

  中国邮政储蓄银行股份有限公司赫章县支行

  贵州高速公路集团有限公司定点包干从江县贫困村脱贫攻坚工作队

一审:朱若岚

二审:林萌

三审:王幸韬

多彩贵州网版权所有

增值电信业经营许可证(ICP):黔B2-20010009

互联网新闻信息服务许可证: 5212006001

信息网络传播视听节目许可证:2408241